Войти в почту

Эксперты оценили угрозы США выйти из НАТО: из области фантастики

Эксперты оценили угрозы США выйти из НАТО: из области фантастики

Бывший советник Дональда Трампа Джон Болтон в интервью российскому телеканалу заявил, что если нынешний президент победит, то США могут выйти из НАТО, и тогда в мире мало не покажется никому, потому что хаос усилится. «МК» спросил экспертов, насколько реальным представляется им такое развитие событий.

Фото: AP

Джон Болтон работал советником Дональда Трампа по нацбезопасности с апреля 2018 года по сентябрь 2019 года, и расстались они, как говорится, не по-хорошему.

«Многие решения Трампа в отношении вопросов внутренней безопасности не основываются на критериях конкретных вариантов политики, из которых он выбирает. Они основываются на его личных суждениях о том, к каким результатам для внутренней политики приведет то или иное решение»,— сказал он в интервью телеканалу «Дождь». Если все же «личные суждения» Трампа приведут к выходу США из НАТО, этот альянс прекратит свое существование, и лучше никому не станет. Тем более что есть набирающий силу Китай…

Рассматривать всерьез тот вариант развития событий, что предсказывает г-н Болтон, опрошенные «МК» эксперты не хотят.

Алексей АРБАТОВ, академик, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН прокомментировал заявление экс-советника так:

«Как профессионал я не люблю размышлять над разными дурацкими идеями, больше мне и сказать нечего.»

Военный эксперт, руководитель Центра анализа мировой торговли оружием Игорь КОРОТЧЕНКО был более многословен, но описанный г-ном Болтоном как возможный сценарий тоже считает скорее фантастическим:

“Все заявления Болтона, которого Трамп уволил из Белого дома, объясняются обидой, злостью и желанием мести, а его оценки поэтому носят эмоциональный и мягко говоря, необъективный характер. Думаю, США никогда не выйдут из НАТО, потому что НАТО – это инструмент влияния США на Европу. К тому же Трамп проводит последовательную политику давления на страны НАТО с целью побудить их увеличить военные расходы и покупать американское оружие, то есть национальные интересы США он реализует в любом случае… Что касается победы – я считаю, сейчас у кандидатов (на пост президента США – «МК».) равные шансы, и остается только ждать, чем закончатся эти самые грязные в истории США выборы. Что Трамп, что Байден разве что дерьмом друг в друга не швыряли, и выглядит это неприглядно, мягко говоря. При этом ни один, ни другой не собираются признавать победы противника, а перевес одного над другим может быть очень незначительным. Так что нас могут ждать удивительные события…»

Источник