Войти в почту

Суд отменил ордер на задержание экс-президента Боливии Эво Моралеса

БУЭНОС-АЙРЕС, 26 октября. /ТАСС/. Боливийский судья отменил ордер на задержание экс-президента Эво Моралеса и официальное предъявление ему обвинений по делу о терроризме. Об этом сообщил в понедельник председатель суда Ла-Паса Хорхе Кино в эфире телеканала Unitel.

"От имени экс-президента Эво Моралеса было подано ходатайство о сохранении его свободы, судья одобрил его, потому что при рассмотрении обстоятельств было выявлено нарушение основополагающих прав [экс-президента], в первую очередь права на защиту", - сказал он. По словам судьи, ордер на задержание был отменен, так как запросившие его прокуроры не выполнили все требования, предписанные законом.

В ноябре 2019 года глава МВД Артуро Мурильо, назначенный и.о. президента Жанин Аньес, сообщил, что в распоряжении властей имеется запись разговора Моралеса с одним из сторонников, на которой бывший боливийский лидер давал советы, как взять в кольцо город Ла-Пас. После обращения временного правительства прокуратура Боливии предъявила бывшему главе государства обвинения в терроризме и его финансировании, а также попросила задержать его. Моралес отрицает, что призывал к продовольственной блокаде городов, и называет запись смонтированной.

В Боливии 20 октября 2019 года прошли президентские выборы. Согласно данным Высшего избирательного суда, большинство голосов получил Моралес, в тот момент действующий глава государства. Его главный соперник Карлос Меса заявил, что не признает победу оппонента в первом туре.

После трех недель протестов Моралес покинул свой пост, охарактеризовав ситуацию как государственный переворот. Второй вице-спикер Палаты сенаторов Жанин Аньес, представляющая оппозицию, объявила, что берет на себя обязанности президента до проведения новых выборов, и назначила свой кабинет министров. После этого в стране несколько недель продолжались протесты и столкновения.