Войти в почту

Малькевич: освобождение Шугалея укрепит дружеские отношения между РФ и Турцией

Александр Малькевич, глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), направил открытое письмо лидеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Глава ФЗНЦ написал президенту сразу после сообщения о переводе российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана из частной тюрьмы «Митига» на подконтрольную Анкаре военную базу в Триполи. Малькевич отметил, что захваченным боевиками Правительства национального согласия (ПНС) Ливии россиянам будет гораздо безопаснее находиться под защитой турецкого контингента, нежели под охраной бандформирования RADA.

Малькевич: освобождение Шугалея укрепит дружеские отношения между РФ и Турцией
© Свободная пресса

В открытом письме президент ФЗНЦ поблагодарил лидера Турции за его участие и заботу об ученых, которых уже практически полтора года незаконно удерживают в неофициальном ливийском изоляторе. Также он попросил Эрдогана в кротчайшие сроки разрешить вопрос: освободить Шугалея и Суэйфана и вернуть их на Родину.

Малькевич подчеркнул, что решение проблемы с пленением социологов в Триполи укрепит отношения между Россией и Турцией. Кроме того, он добавил, что российская общественность выразит признательность президенту Турции, если двух граждан РФ наконец-то отправят домой к семьям.

Стоит напомнить, что боевики ПНС захватили российских социологов в мае 2019 года. После похищения россиян передали группировке RADA, которая контролирует неофициальную тюрьму «Митига». Таким образом Шугалей и Суэйфан оказались в ливийских застенках. Однако причины их пленения так и не были названы.

Представители «правительства» премьер-министра Файеза Сарраджа попытались оправдать противоправные действия интегрированных в «МВД» боевиков, заявив, что ученые нелегально пересекли ливийскую границу. Тем не менее эту версию быстро опровергли СМИ.

Местные журналисты предоставили общественности фотографии загранпаспортов Шугалея и Суэйфана. На снимках запечатлены проштампованные ливийским посольством в Москве визы россиян, что нивелирует любые спекуляции на теме. Очевидно, что социологи на законных основаниях пребывали на территории североафриканского государства.