Войти в почту

Помпео призвал к прекращению огня в Сирии

Госсекретарь США Майк Помпео призвал к прекращению огня в Сирии на фоне теракта в сирийском Африне, где погибли несколько десятков человек.

Помпео призвал к прекращению огня в Сирии
© © AP Photo / Manuel Balce Ceneta
"Соединенные Штаты вновь призывают поддержать и реализовать повсеместное прекращение огня в Сирии после сегодняшнего подлого террористического акта, устроенного против невинных жертв в Африне. Такие жестокие действия неприемлемы ни с одной из сторон этого конфликта", - написал он в среду в свое Twitter.

Ранее минобороны Турции сообщило о гибели 40 человек, в том числе 11 детей в результате взрыва заминированной автоцистерны с горючим в центре Африна, возложив ответственность за теракт на запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана и связанные с ней силы самообороны сирийских курдов (YPG).

Генштаб ВС Турции 20 января 2018 года объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией там действовала "Свободная сирийская армия" (ССА). Президент Турции Тайип Эрдоган 18 марта заявил о переходе Африна под контроль турецкой армии и ССА.

Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операцию против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска.