Войти в почту

Спецпредставитель Трампа пообещал Венесуэле усиление санкций

США намерены расширить список санкций против Венесуэлы в ближайшие дни, сообщил спецпредставитель президента США по Венесуэле Эллиотт Абрамс.

"Мы сказали, что санкции будут продолжаться, мы вчера объявили о санкциях", - сказал журналистам Абрамс.

"Будет больше, будет больше на этой неделе, будет больше на следующей неделе. Мы продолжим вводить санкции в отношении высокопоставленных членов режима и людей, которые занимаются их финансовыми делами", - заявил американский дипломат.

Массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро начались 21 января – спустя некоторое время после приведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Оппозиция Венесуэлы 23 февраля пыталась доставить в страну гуманитарную помощь, которую законные власти категорически не намерены принимать. Правительство Мадуро заявляет, что никакого гуманитарного кризиса в стране нет, а попытки доставить гуманитарную помощь являются провокациями. Как заявлял Мадуро, история с гуманитарной помощью является прикрытием для агрессии против его страны. На фоне кризиса Мадуро уже разорвал дипломатические отношения с США и Колумбией.