Войти в почту

Россия обеспокоена присутствием США в Сирии после разгрома ИГ

Россия обеспокоена присутствием войск США в Сирии после победы над "Исламским государством" (запрещенная в России организация). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на российского постоянного представителя при женевском отделении ООН Алексея Бородавкина.

Россия обеспокоена присутствием США в Сирии
© ТАСС
"Мы думаем, что после победы над ИГ нет необходимости для возглавляемой США коалиции далее оставаться в Сирии, особенно с учетом того, что их туда не приглашали. Так что мы просим американцев упаковать свои рюкзаки и уйти. Но, похоже, это не входит в их планы, что вызывает озабоченность", - сказал дипломат.

При этом, по его словам, между Россией и США существует широкая стратегическая договоренность по Сирии, зафиксированная в совместном заявлении лидеров стран в Дананге. Бородавкин отметил, что между государствами существует несколько вопросов, по которым существуют разногласия.

"Тем не менее мы надеемся, что как на политическом, так и на военном уровне мы сможем далее развивать взаимодействие и, мы надеемся, сотрудничество с американской стороной", - подчеркнул он.