Войти в почту

Минздрав рекомендует студентам привиться от коронавируса до середины июля

Студентам необходимо вакцинироваться от COVID-19 перед началом учебного года, желательно до середины июля. Об этом заявил во вторник глава Минздрава Михаил Мурашко.

Мурашко призвал студентов вакцинироваться до старта учебы
© ТАСС
"Студентам необходимо вакцинироваться перед началом учебного сезона, целесообразно, чтобы все студенты прошли вакцинацию. Поскольку иммунитет формируется в общей сложности 42 дня, мы рекомендуем всем студентам сделать это до середины июля, чтобы к 1 сентября подготовиться, чтобы учебный процесс шел без сбоев, настоятельно рекомендуем", - сказал он.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что вакцинация студентов российских университетов является добровольной, но важно обеспечить и безопасность образовательного процесса и проживания студентов в общежитиях.

По словам Фалькова, в системе образования работает большое количество людей, поэтому следует "приложить максимум усилий для того, чтобы ситуация не развивалась по негативному сценарию". "Я призываю последовательно, системно, но при этом осторожно и взвешенно двигаться по пути вакцинации, создавая условия для всех, кто хотел бы привиться", - добавил министр.