Войти в почту

Названы уникальные факты о подснежниках

День подснежника ежегодно отмечается во многих странах 19 апреля. История этого праздника началась в Англии, где с наступлением весны расцветает этот красивый цветок.

Названы уникальные факты о подснежниках
© Вечерняя Москва

В Великобритании разведению данного растения уделяют особенное внимание. Согласно преданию подснежники, высаженные вокруг дома, защищают всех его обитателей от злых духов. Название данного цветка происходит от латинского «галянтус» - «молочный цветок». При этом классическое название этого первоцвета имеет различные вариации. Например, в Великобритании его могут называть «снежной каплей» или «снежной сережкой». Чехи говорят, что это «снежинка», а немцы – «снежный колокольчик».

Из этого цветка также производят лекарственные средства. Особенную значимость имеет галатамин. Как раз его добавляют в медицинские препараты от полиомиелита, нарушений двигательной системы и других заболеваний, отмечает Nation News. Вместе с тем, в некоторых странах его используют в приготовлении блюд.

При этом в России подснежник внесен в Красную книгу. За незаконную торговлю данным цветком могут выписать штраф в размере до 300 тысяч рублей.

Читайте также: Подснежники зацвели на территории столичного парка «Измайлово»