Войти в почту

В Дагестане предложили увеличить число медработников для скорой помощи

Власти Дагестана обратились к правительству РФ с просьбой одобрить увеличение на 1,1 тысячи численность медицинских работников в регионе для комплектования 73 бригад скорой помощи, нехватка которых ощущается в республике.

В Дагестане предложили увеличить число медработников для скорой помощи
© «Это Кавказ»

«Остается проблемной обеспеченность бригадами скорой медицинской помощи. Средний федеративный показатель составляет 2,1 [на 10 тысяч жителей], по республике он на сегодня 0,6. <> Мы просим поддержать вынесенное сегодня на комитет предложение Республики Дагестан об увеличении на 1095 штатных единиц [работников бюджетной сферы], чтобы укомплектовать 73 бригады скорой медицинской помощи», — сообщила врио министра здравоохранения региона Татьяна Беляева на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике в рамках Дней Республики Дагестан. Ее слова передает ТАСС.

Глава регионального Минздрава уточнила, что таким образом число бригад в республике вырастет до 262 и для этого не требуются дополнительные средства из регионального или федерального бюджета. При этом, по условиям соглашения от 31 января 2020 года «О мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов Республики Дагестан», для увеличения числа работников бюджетной сферы Дагестана необходимо одобрение Минфина РФ.

По словам замдиректора департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Вадима Васильева, вопрос может быть согласован при положительном ответе Минздрава РФ. «Когда мы запрашивали политику Минздрава в октябре месяце, нам пришло письмо, что по нормативам запрашиваемая штатная численность будет избыточной», — сказал Васильев.

Замглавы Минздрава РФ Олег Салагай в свою очередь высказал готовность сформулировать решение по этому вопросу в ближайшее время. При этом вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова добавила, что Совфед поддержит просьбу дагестанских властей. «Если не решится вопрос сегодня-завтра, то мы отработаем вопрос и с расчетами мониторинга, высказывая позицию Совета Федерации, постараемся поддержать вашу просьбу», — сказала Карелова.