Войти в почту

Части россиян могут предоставить дополнительный выходной

Гражданам РФ, которые ухаживают за больными родственниками, следует предоставить право на сокращенный рабочий день или дополнительный отпуск, заявили эксперты при правительстве РФ. Льготы, по их мнению, необходимо узаконить в трудовом кодексе, сообщает «Российская газета».

Ухаживающим за больными родственниками могут предоставить дополнительный выходной
© РИА Новости

Авторами инициативы изначально являются члены Совета Федерации, которые предложили предоставлять неоплачиваемые двухнедельные отпуска россиянам, ухаживающим за родственниками-инвалидами первой группы. С законопроектом ознакомились эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве. Они отметили, что указанной категории граждан в качестве альтернативы можно предложить сокращенный рабочий день.

При этом аналитики добавили, что трудовые льготы следует предоставлять россиянам по четким критериям: предварительно необходимо выяснять уровень родства работника с больным человеком, факт совместного проживания и т.д.

Сегодня на дополнительный неоплачиваемый отпуск могут рассчитывать граждане РФ, имеющие двух и более детей до 14 лет, имеющие ребенка инвалида до 18 лет, одинокие матери и отцы с детьми до 14 лет.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в России большинство работодателей допустили переход на четырёхдневную рабочую неделю. Выводы сделаны на основе исследования сервиса «Работа.ру».

Специалисты проанализировали ответы более 1000 работодателей по всей стране. 42% респондентов заявили, что не готовы перейти на «четырёхдневку» и одномоментное внедрение инициативы оценили негативно. 38% заявили, что не против нововведения в кратчайшие сроки. 20% сохранили нейтралитет. При этом 53% работодателей допустили, что в будущем переведут сотрудников на четырехдневную рабочую неделю, 41% категорически не согласились с потенциальным нововведением.

Рамблер: главные новости