Войти в почту

Попова заявила, что за год можно привить от коронавируса 60% населения России

По словам главы Роспотребнадзора, вакцинация должна быть организована так, чтобы к осени сформировать коллективный иммунитет у граждан

Попова допустила вакцинацию от COVID 60% россиян за год
© РИА Новости

Вакцинация от коронавируса в России должна быть организована так, чтобы к осени был сформирован коллективный иммунитет. При этом в первый год вакцинацией можно охватить 60% населения страны, заявила в пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Важнейший вопрос эпидемиологической ситуации сегодняшнего дня - это как двигаться дальше с вопросом иммунизации. Сегодня звучало несколько цифр - 60%, 80%, 90%, всех привить. Конечно же, очень хочется привить всех и не иметь проблем. Пока так мы не прививаем ни от какой инфекции, тем более в первый год, но то, что мы в первый год мы можем привить 60% совокупного населения, в первый год встречи <...> - это очень серьезное достижение, Татьяна Алексеевна (Голикова - прим. ТАСС). И, конечно, я абсолютного согласна с коллегам, которые говорят о том, что в сегодняшнем дне иммунизация должна быть массовой", - сказала она на совещании с ведущими эпидемиологами и вирусологами.

По ее словам, вакцинация должна быть организована так, чтобы к осени сформировать коллективный иммунитет у граждан.

Массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется 18 января