Войти в почту

Россия начала поставки вакцины "Спутник V" в Африку

Поставки российской вакцины от коронавируса "Спутник V" на африканский континент уже начались, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Россия начала поставки вакцины "Спутник V" в Африку
© РФПИ
"Пошли уже поставки, сейчас уже есть конкретные примеры", - сказал он, не уточнив, о каких странах идёт речь.

"Интерес огромный, просьб очень много, мы не хотели бы кого-то обижать. Нам бы хотелось, чтобы все те обращения, которые мы получили от наших африканских друзей, были удовлетворены", - отметил замглавы МИД РФ.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

В настоящее время одобрена и проводится фаза III клинических исследований в Белоруссии, ОАЭ, Венесуэле и ряде других стран. Заявки на приобретение свыше 1,2 млрд доз вакцины "Спутник V" поступили от более чем 50 стран. Вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и других странах.