Войти в почту

В Подмосковье активизировались дикие лисы

Сразу несколько жителей подмосковного города Протвино обратились в полицию с информацией о агрессивной лисе, которая появляется в населенном пункте практически ежедневно и пытается подойти ближе к людям. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области. 

В Подмосковье активизировались дикие лисы
© открытые источники

В ведомстве отметили, что в последние дни поступает большое количество обращений жителей о появлении лис в населенных пунктах и в целом по Подмосковью. Нормальная и здоровая лиса не будет заявляться просто так в деревни и города, попадаться на глаза людям. Такое поведение может свидетельствовать либо о том, что животное голодное и ищет пищу, либо о том, что оно страдает бешенством. 

Именно это заболевание притупляет у лис страх перед человеком, которого они могут заразить бруцеллезом при контакте, лептоспирозом, стригущем лишаем и другими болезнями.

В случае появления лисы в населенном пункте необходимо сообщить об этом факте в администрацию муниципалитета или в Минсельхозпрод региона, в ведении которого находятся охотохозяйства. Профессиональный охотник или егерь сможет вытеснить животное в лес или произвести отстрел в случае угрозы людям.