Войти в почту

Москвичи мечтают о миграции в область на фоне эпидемии

Некоторые москвичи, опрошенные на портале "Рамблер", хотели бы приобрести жилье в Подмосковье на фоне ситуации с коронавирусом. Об этом свидетельствуют результаты проведенного исследования. Опрос проводился с 22-26 октября. 32% участников живут в другом городе (далеко от Москвы), поэтому такой нужды у них нет. 27% респондентов хотели бы приобрести его там, однако такой возможности не имеют. 23% россиян уже имеют жилье в Московской области. 11% проголосовавших не хотят в принципе жить за городом, а 10% хотят и планируют покупать там жилье, поскольку пандемия и удаленный режим работы мотивирует их пойти на такой шаг.

Москвичи мечтают о миграции в область на фоне эпидемии
© ТАСС

Чуть менее половины опрошенных (46%) считают, что работать в период эпидемии лучше за городом. Они аргументировали свой ответ тем, что именно на природе человек восстанавливает здоровье и силы. А это, по их мнению, положительно сказывается на качестве работы. 35% участников в принципе негативно относятся к удаленному режиму работы. 19% россиян отметили, что работать лучше в городе, поскольку загородная жизнь им не подходит из-за отсутствия городских возможностей.

Респондентам было предложено выбрать основное преимущество загородной жизни. Так, одни (37%) отметили, что за городом нет суеты, другие (20%) отметили пользу для здоровья, 15% участников выделили преимущество в виде большого пространства, другие 14% респондентов вообще не видят плюсов в такой жизни, 13% отмечают отсутствие соседей за стеной (тишина и покой), а 2% россиян выделяют экономию денежных средств на фруктах и овощах, поскольку все растет в саду.

Многие опрошенные (44%) не считают, что через 5 лет большинство россиян переедут за город. По их мнению, для этого необходимо иметь лишние средства, но ситуация с пандемией лишила дохода многих. 42% россиян тоже считают, что люди не переедут за город. По их словам, те, кто любит жизнь в городе, не променяют ее на жизнь за городом. И лишь 14% участников считают, что через 5 лет большинство граждан предпочтут загородную жизнь, поскольку эпидемия заставит пересмотреть свои взгляды.

В исследовании приняли участие 1631 человек.

Рамблер: главные новости