Войти в почту

«Намечается плато»: россиянам дали прогноз на Новый год

Россия, возможно, вышла на плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 и, не исключено, пробудет на нем несколько месяцев. Об этом вирусолог Анатолий Альтштейн заявил РИА Новости.

«Намечается плато»: россиянам дали прогноз на Новый год
© РИА Новости

Вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2, как сообщал «Рамблер», началась в декабре в Китае. Согласно последним данным, во всем мире число заболевших превысило 43 миллиона человек. В России число заболевших превысило 1,53 миллиона. За последние сутки в стране было выявлено свыше 17,3 тысячи инфицированных.

«Намечается плато», — высказал мнение Альтштейн.

Он назвал это предположением. По его словам, рост заболеваемости примерно притормозился благодаря введенным в разных регионах мерам. Сейчас Россия может находиться уже на плато или неподалеку от него. При этом, по мнению Альтштейна, в стране еще долго, месяцами, будет выявляться по 16-17 тысяч заболевших в сутки.

«До Нового года вот так оно и пойдет», — считает он.

Некоторое время назад Центр мониторинга биологических рисков спрогнозировал, что 16 декабря число выявляемых за сутки случаев заболевания коронавирусной инфекцией достигнет пика примерно в 24 тысячи человек, а в декабре 2021 года пандемия закончится.

Рамблер: главные новости