Войти в почту

Легойда назвал истинную цель "украинской автокефалии"

"Переформатировать православное сознание украинцев под нужды текущего политического момента" - цель "украинской автокефалии", считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Легойда назвал истинную цель "украинской автокефалии"
© РИА Новости

Он назвал "знаковым" прошедшее 21 августа заседание "синода" так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). По словам Легойды, его решения еще раз продемонстрировали цель спектакля под названием "украинская автокефалия".

- Деятели раскола самым беззастенчивым образом пытаются использовать Православие для "великой" цели разделения русского и украинского народов, уничтожения их общего прошлого, создания неприязни там, где всегда было братство и любовь, - написал Владимир Легойда в своем телеграм-канале.

Он пояснил, что в этот раз лжеиерархи решили "упорядочить" месяцеслов своей организации, придав ему откровенно националистический характер. Владимирская икона Божией Матери была переименована в Вышгородскую, заменены дни ее почитания на даты, не связанные с Москвой. Заупокойная служба Димитриевской родительской субботы будет совершаться раскольниками не в память о павших на Куликовом поле, а в память о "жертвах массового голода на Украине... и погибших в результате агрессии Российской Федерации на Востоке Украины".

- Кроме того, был установлен день памяти "святого благоверного" гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного, "благоверие" которого, видимо, заключается в участии в походах в составе польской армии на Москву, ослабленную неурядицами Смутного времени, - уточняет Владимир Легойда.

По мнению Легойды, "ПЦУ" продолжает выполнять политический заказ: "ничего церковного, просто политика".

Украинцам, которые имели несчастье стать членами этой структуры, следует ожидать появления еще более удивительных новшеств, считает Владимир Легойда.