Войти в почту

Минздрав назвал главные симптомы коронавируса

Главные симптомы коронавирусной инфекции COVID-19 — повышение температуры тела и кашель. Об этом сказано в новой версии методических рекомендаций Министерства здравоохранения России (Минздрав) по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции.

Число заболевших коронавирусом в России превысило 10000

В декабре, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, во всем мире число заболевших превысило 1,4 миллиона человек.

Сегодня Минздрав выпустил пятую версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции.

В них сказано что в более чем 90% случаев у больных COVID-19 наблюдается повышение температуры тела, в 80% — сухой кашель или кашель с небольшим количеством мокроты, в 55% — одышка, в 44% — утомляемость, в более чем 20% — ощущение заложенности в грудной клетке. Также симптомами коронавирусной инфекции могут быть насморк, боль в горле, признаки конъюнктивита и снижение обоняния и вкуса.

«Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции», — сказано в рекомендациях Минздрава.
Рамблер: главные новости