Войти в почту

Эпидемия коронавируса: Россию ждет "настоящий коллапс в торговле"

Эксперты, опрошенные «Комсомольской правдой», заявили, что запасов китайских товаров в России, а также комплектующих и сырья хватит на два месяца. По их мнению, если к апрелю ситуация с коронавирусом не изменится, в стране может начаться дефицит.

Топ-5 товаров, которые стали дефицитом из-за коронавируса

Исполнительный директор Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов объяснил, что Россия получает из Китая очень много товаров, и быстро заменить китайских поставщиков невозможно.

«Ситуация действительно сложная. Сделки отменяются или переносятся но более поздние сроки. <…> Это касается практически всех групп товаров: электроника, одежда, продовольствие», - заявил Карпов.

Он отметил, что Россия ввела из-за коронавируса туристические ограничения, которые поставки грузов не коснулись, но в самом Китае перестала работать логистика. Множество работников фабрик оказались под карантином, предприятия не могут работать в полную силу. Карпов заявил, что цены в России уже начали расти.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов отметил, что российские компании позаботились о запасах товаров, так как знали, что китайцы уйдут на новогодние каникулы. В частности, это касается продавцов смартфонов. Соколов объяснил, что смартфон путешествует по России два-три месяца. Это время на доставку до склада, затем - до магазина.

«Чтобы полностью распродать все складские остатки, нужно побольше времени. Так что если ситуация с коронавирусом не улучшится к апрелю, мы увидим настоящий коллапс в торговле», - заключил он.

Как сообщал «Рамблер», из-за эпидемии коронавируса в Китае продлили новогодние каникулы, многие производства были приостановлены. Проблемы из-за этого уже начались у автомобильных производств по всему миру. Министр торговли и промышленности Денис Мантуров ранее рассказал, что российские автопредприятия столкнулись с нехваткой китайских компонентов.

Также СМИ писали, что российским производителям одежды (в частности, школьной формы), возможно, придется искать альтернативных поставщиков. Из-за переориентации стоимость одежды может подскочить на 20 процентов. Остановка заводов может повлиять и на производство смартфонов, вызвав дефицит и рост цен.

Рамблер: главные новости