Войти в почту

Виторган расстроен из-за ограниченности россиян

Максим Виторган в своем Инстаграме решил показать несколько понравившихся ему экспонатов с выставки искусства. Некоторые объекты были замысловатыми, а другие - откровенно странными. Тем не менее, экспозиция оказалась весьма занимательной.

Виторган расстроен из-за ограниченности россиян
© РИА Новости

Виторгана расстроили слова его фолловеров. Люди оценивали экспонаты и отказывались признавать это искусством. Они судили о вещах через призму «нравится/не нравится». Артиста это расстроило.

Бывший супруг Ксении Собчак решил обсудить этот момент с подписчиками. Он сразу признался, что разочарован людьми. Но Виторган не собирается никого цитировать, позорить и высмеивать. Он решил удариться в философию.

Виторган утверждает, что многие оценочные суждения неуместны. Всякие оскорбительные вещи, которыми люди характеризуют различные предметы искусства, говорят лишь о том, что они некомпетентны. Они просто пытаются самоутвердиться за счет критики, показать себя экспертом в собственных глазах.

Актер уверен, что все, кто раскритиковал экспонаты из его предыдущего поста украли что-то у самих себя. Оценка, по мнению Виторгана - это точка, смерть. Важно пытаться познать и понять. И иногда лучше промолчать, чем давать оценки налево и направо.

Виторган решил процитировать Леонида Карасева про понимание мира и сам мир. Якобы эти понятия - не одно и то же. Цитата понравилась Ксении Собчак. Пара тотчас же вступила в полемику.

Мнение Виторгана приняли не все. Были люди, которые посчитали, что творчество на то и творчество, чтобы его оценивать. Есть гениальные работы, а есть посредственные. Есть оригинальные, а есть безвкусные.