Войти в почту

Россия может попасть под вторую волну коронавируса

Эпидемия коронавируса в России может начаться в октябре, так как вероятность того, что его активность сойдет на нет, - менее 50%. Об этом со ссылкой на ученых сообщает газета «Известия».

«Рамблер» писал, что новый вирус был обнаружен в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали более двух тысяч человек. Общее число заболевших превысило 75 тысяч.

По мнению директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александра Лукашева, в Китае количество случаев заражения скоро начнет спадать, однако распространение вируса по миру продолжится.

«Респираторные коронавирусы имеют сезонность с декабря по апрель, поэтому с большой долей вероятности в первую волну пандемии наша страна не попадет, если она не начнется в ближайшие недели. Однако коронавирус продолжит циркулировать в мире», - пояснил эксперт.

По его словам, Россия может попасть под вторую волну эпидемии, которая начнется в октябре, так как COVID-2019 не исчезнет сам по себе — реальность этого сценария составляет менее 50%.

В свою очередь заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов уверен, что паниковать рано, так как и в России, и по всему миру принимаются серьезные меры для предотвращения распространения нового коронавируса.

При этом декан факультета биологической и медицинской физики МФТИ Александр Мелерзанов отметил, что инфекция действительно распространяется волнообразно.

Рамблер: главные новости