Войти в почту

«Не хожу к людям, которых не уважаю»: Захарова о шоу Собчак

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что не пойдет на шоу Ксении Собчак, так как «не ходит к людям, которых не уважает». По словам дипломата, она пыталась смотреть передачу журналистки, однако это оказалось «невозможным».

«Не хожу к людям, которых не уважаю»: Захарова о Собчак
© Газета.Ru

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что она не может смотреть шоу Ксении Собчак. Также дипломат подчеркнула, что не станет участницей данной передачи, так как ходит только к тем людям, которые кажутся ей умными и которых она уважает.

«Что? Куда? Нет, [не пойду на программу к Собчак]. Я хожу к людям интересным и умным, которых уважаю. Я это не скрываю, что не хожу к людям, которых не уважаю», — передает слова Захаровой kp.ru.

Согласно дипломату, она пыталась смотреть передачу Собчак (вероятно, речь либо о новой программе «Док-ток», которую журналистка ведет с Александром Гордоном, либо же о ее личном шоу на YouTube), однако для нее это оказалось «невозможным». «Я не могу это смотреть. Это невозможно. Я пыталась, но не могу», — заключила представитель ведомства.

Шоу «Док-ток» стартовало на российском ТВ на этой неделе. Как отмечалось в пресс-релизе, выпущенном до премьеры пилотного выпуска программы, новый проект должен стать отличным от ему подобных, в том числе и благодаря тому, что его ведущие собирались привнести в обсуждения тем свое «авторское видение».

«Док-ток» — это абсолютно новый формат, никто еще на телевидении такого не делал, — говорила сама Собчак. — Его невозможно сравнивать с другими ток-шоу, именно поэтому мне было интересно принять в нем участие».

По словам телеведущей, от новой программы не стоит ожидать скандалов и разборок в студии, как в ряде других ТВ-передач, — «Док-ток» собирался предложить своим зрителям «вдумчивое обсуждение темы».

В то же время Гордон заявлял, что стартовавший проект должен стать непохожим на другие шоу в том числе и благодаря их различиям с Собчак, а также тому, что они обращаются к разным аудиториям.

«Нас интересуют разные истории. Но иногда мы, возможно, увидим в одной и той же истории совсем разные смыслы», — отмечал журналист.

При этом еще до старта передачи ей пришлось выдержать критику со стороны редакции телеканала RTVI, которая обвинила создателей шоу в плагиате.

«На днях российское инфопространство облетела новость, что Первый канал запускает программу «Док-ток» с ведущими Ксенией Собчак и Александром Гордоном, — говорилось в открытом послании. — На самом же деле Первый не был первым: премьера программы Doc Talk («Док-ток») состоялась 9 сентября 2019 года. И не на Первом канале, а на RTVI. И не с Собчак и Гордоном, а с Никитой Тихоновым-Рау и Ольгой Арлаускас. В остальном релиз Первого канала верный. Это программа о том, что волнует каждого. Программа про человеческие истории, социальные проблемы и драмы».

Представители RTVI также подчеркивали, что Первый анонсировал премьеру, абсолютно аналогичную формату шоу, уже идущему на их канале. «Двое ведущих — мужчина и женщина, обсуждения человеческих историй и даже название один в один. Удивительно, но обещают говорить о том, что действительно волнует каждого. Что ж, действительно слегка волнует», — заключили они.

Позднее высказался в негативном ключе о передаче и депутат Госдумы Виталий Милонов. В интервью «Вечерней Москве» он, в частности, признался, что не понимает, чем «Док-ток» отличается от шоу «Давай поженимся!», «Модный приговор» и «Дом-2».

«Передача только начинается. У них еще есть время исправиться. Есть какие-то шероховатости, но я вполне допускаю, что Ксения выйдет на неплохой уровень подачи. Она давно не вела такие передачи», — добавил он.

Сама Собчак, отвечая на критику, выразила мнение, что ее новое шоу является «прогрессивным» для зрителя, смотрящего телевизор.

«Судя по откликам — это реакция тех, кто давно не смотрит телевизор и поэтому не видит, что этот формат интеллигентного, умного разговора, да еще и с «документалкой». Это прогрессивно для зрителя, который смотрит телевизор», — цитирует ее «Ura.Ru».

Вместе с тем она призвала тех, кому не нравится «Док-ток», ознакомиться с шоу «Осторожно, Собчак», которое журналистка выкладывает на YouTube.

Газета.Ru: главные новости