Войти в почту

Россиянам установят новый возраст получения паспорта

Депутат призвал обязать россиян менять паспорт после 60 лет Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров выступил с инициативой о введении нового возраста получения паспорта с бессрочным действием. Об этом сообщает NEWS.ru.

В обращении к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву Владимир Петров отметил, что из-за постоянного роста продолжительности жизни и изменения пенсионного законодательства практика выдачи бессрочного паспорта после 45 лет – устарела.

В каких странах можно получить гражданство, купив жилье

По словам депутата, внешность человека в 45 лет и в момент его выхода на пенсию может значительно отличатся, что создаст «трудности при его идентификации органами государственной власти».

«Помимо фотографии во внутренних российских паспортах не предусмотрено иных биометрических методов распознавания. В данном случае прошу Вас рассмотреть идею о изменении возраста выдачи бессрочных паспортов гражданам. Логичным представляется возрастной диапазон 60-65 лет», - процитировало издание обращение депутата.

В свою очередь первый зампред комитета Совфеда по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский уверен, что, если реализовать эту инициативу, увеличатся расходы россиян «на формальности».

«Где-то под 100 миллионов человек пройдёт через процедуру. В этом смысле это дополнительная работа, дополнительные расходы. Я за то, чтобы минимизировать расходы людей на всякого рода формальности», - подчеркнул он.

Как сообщал «Рамблер», в России проводится пенсионная реформа, в рамках которой мужчины начнут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60 лет. Реформа также предусматривает ответственность за необоснованное увольнение или необоснованный отказ в трудоустройстве предпенсионеров.

Рамблер: главные новости