Войти в почту

Дроздов поддержал упоминание в Конституции защиты природы

Российский ученый-зоолог, профессор географического факультета МГУ им. Ломоносова, ведущий телепередачи "В мире животных" Николай Дроздов поддержал идею упоминания в конституции России необходимости сохранения живого природного ресурса страны и ответственного отношения с животными.

Дроздов поддержал упоминание в Конституции защиты природы
© РИА Новости
"Это и ежу понятно, что это надо. Я думал, что это уже есть (в конституции - ред.). Если этого еще нет, то, конечно, нужно добавить обязательно", - сказал он.

В то же время, по его словам, упоминание о защите природы должно быть четко и емко сформулировано в конституции, без упоминания защиты отдельных видов, поскольку для этого служат подзаконные акты. Кроме того, по его словам, не стоит доводить конституцию до абсурда, прописывая в ней права животных. "А то все переходят на то, что человек имеет право на свободу мнений и так далее, а животные имеют право... Это перебор - приравнивать животных к людям. До такого маразма доводить нельзя. Так и комара нельзя прихлопнуть, он же кушать хочет", - сказал Дроздов.

"А вот охрану природных ресурсов пусть сохранят. Про все-все (не надо – ред.), но про природу надо. Она обижается. Сколько можно задымлять воздух, отравлять почву, воды? Вот и результат - глобальное потепление", - добавил зоолог.

Он подчеркнул также, что конституция должна отражать тысячелетнюю мудрость народа. "У нас тысячелетняя история. Так что будем гордиться своей страной и выполнять законы", - сказал Дроздов.

В то же время ученый признал, что больше знаком с советской конституцией, по которой он сдавал экзамен в школе. "Сдавал, кстати, конституцию в школе, в 4 классе. У нас тогда немножко другая (конституция – ред.) была", - рассказал Дроздов.