Войти в почту

Матвиенко обратила внимание прокуроров на наличие контрафактной продукции в магазинах

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила прокуроров помочь навести порядок в связи с наличием контрафактной продукции на прилавках магазинов.

Стало известно о поддельной еде в российских магазинах
© РИА Новости
"Сколько мы боремся с контрафактной продукцией во всех ее видах и проявлениях, а результат пока не очень убедительный. И это не зависит от того, дорогие это магазины или дешевые", - отметила Матвиенко, выступая на торжественном собрании по случаю Дня работника прокуратуры. "Эксперты оценивают, что до 6% на полках магазинов контрафактного продовольствия. Это большая угроза здоровью населения, это подрыв нашей экономики, подрыв конкуренции и так далее, - отметила она. - Почему, когда в Европе люди покупают продукты, они абсолютно уверены, что "мин" нет, они проверены, и все правильно? А у нас такой уверенности у граждан нет".

В частности, Матвиенко обратила внимание на контрафактное производство бутилированной воды. "Ну катастрофа! Разливается где попало, как попало, в антисанитарных условиях. И то, что написано на этикетках, абсолютно не соответствует содержанию. И много других примеров", - заметила она.

"Хотелось бы, чтобы эта тема стала и для вас важной, приоритетной, потому что здесь точно надо наводить порядок", - сказала председатель Совета Федерации, обращаясь к прокурорам.