Войти в почту

Уволенный детский врач, проводивший уникальные операции, рассказал о кризисе в здравоохранении

Единственный в России врач, проводивший операции по пересадке почки детям с массой тела от 6 килограммов, Михаил Каабак заявил о кризисе в сфере детской трансплантологии. По словам медика, это связано с недостатком специалистов и оборудования в регионах России.

Российский врач рассказал о кризисе в здравоохранении
© РИА Новости
«Детские трансплантации почки выполняются только в Москве. Для устойчивого и ровного развития детской трансплантологии нам необходимо транслировать технологии. Нам нужен диалог с Минздравом, а его нет», — рассказал News.ru Михаил Каабак.

По данным врача, максимальное количество операций по пересадке почек детям было совершено в 2017 году — 105 случаев на всю страну. Однако уже в 2019 году в стране было сделано меньше 50 операций.

Ранее Михаил Каабак был уволен из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД). По официальной версии причиной увольнения врача и его коллеги Надежды Бабенко стало отсутствие ставок в центре. В пресс-службе Минздрава заявили, что все дети, нуждающиеся в трансплантации печени или почки, смогут получить лечение в НЦЗД. При этом родители нуждающихся детей эту информацию опровергают, утверждая, что Каабак является единственным доктором, кто делал такие пересадки.

Также в Минздраве считают, что применяемый Каабаком протокол лечения является спорным и вызывает множество побочных эффектов у пациентов. При этом сам Михаил Каабак утверждает, что без использования указанной схемы лечения у половины прооперированных детей к пятилетнему возрасту может быть утрачена функция почки.