Войти в почту

Выигранными в суде деньгами заставят делиться

С 1 марта 2020 года в России будет узаконен так называемый «гонорар успеха» - адвокаты смогут получать процент от суммы, выигранной по делу, сообщает «Коммерсант». Такая практика давно распространена среди юристов во всем мире.

По данным издания, поправки в закон об адвокатуре, предполагающие легализацию «гонорара успеха», были одобрены депутатами Госдумы в третьем чтении. Отмечается, что подобная практика, когда размер вознаграждения адвоката ставится в зависимость от результата оказанной им юридической помощи, широко распространена во всем мире. В России нововведением смогут воспользоваться только адвокаты и только по гражданским делам. Ранее, отмечает автор статьи, в РФ правомерность «гонорара успеха» оценивалась судебной практикой.

Система «гонораров успеха» широко распространена, например, в США, где ее называют «no win, no fee» (рус. - «нет победы, нет оплаты»). При этом в каждом штате государства условия оплаты юридических услуг регулируются самостоятельно при помощи Кодекса профессиональной ответственности юриста. «Гонорар успеха» в американской юриспруденции нельзя применять в уголовных делах, а также делах по семейному праву. В Великобритании система поощрения адвокатов за выигранные дела легализована с 1990 года.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Госдума РФ приняла законопроект, разрешающий показывать свастику в фильмах и книгах при условии осуждения нацизма. Депутаты одобрили изменения в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», запрещающий использование нацистской атрибутики или символики. В Госдуме решили, что закон не должен распространяться на случаи демонстрации такой символики, если при этом «формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма». Аналогичные поправки внесены в закон о противодействии экстремизму.

Рамблер: главные новости