Войти в почту

В «Лиге защиты врачей» рассказали о нищенском положении российских медиков

Сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила о недостаточной степени соцподдержки докторов в регионах, в частности, в области обеспечения жильём.

Ранее Владимир Путин выделил на это 23,4 миллиарда рублей, но глава Минздрава РФ сообщила, что деньги были распределены неравномерно.

Президент общественной организации «Лига защиты врачей» Семён Гальперин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что почти все отечественные медработники испытывают материальные затруднения.

«Речь должна идти не о ЖКХ, а о том, что на свою зарплату врач российский не может купить жильё. Думаю, трудно будет найти на глобусе такую страну, где бы врачи на свою зарплату не могли оплачивать жильё, либо на это у них уходила основная часть зарплаты. Как были врачи у нас нищими, так нищими и остались. Путинские требования, которые мы слышим с 2011 года, о том, что необходимо, чтобы врачи получали достойную зарплату, — они на бумажке-то выполнены, но врачам от этого легче не стало, потому что денег они этих так и не увидели. Программы обеспечения врачами сельских местностей, отдалённых районов не были выполнены, в частности, потому что врач не может просто ни приобрести, ни арендовать жильё на свою зарплату».

По словам Гальперина, профессия врача утратила свой авторитет.

«Врачи не могут на свою зарплату прокормить семью, к врачам относятся неуважительно, врачей сейчас сажают в тюрьмы с целью спихнуть на них все проблемы государства, устроившего бездумную реформу. Врачи оказались у нас козлами отпущения всех тех проблем, которые сейчас есть у государства».

По данным Минздрава РФ, число врачей общей практики в России выросло больше чем на 18%. Численность специалистов увеличилась, в основном, с ростом популярности у студентов медвузов традиционно дефицитных специальностей — анестезиологов-реаниматологов, онкологов.