Войти в почту

Мартин и Улицкая стали фаворитами на Нобелевскую премию по литературе

Букмекеры включили автора эпопеи "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина и российскую писательницу Людмилу Улицкую в число фаворитов Нобелевской премии по литературе, следует из данных портала Nicer Odds.

Названы фавориты Нобелевской премии по литературе
© Москва 24

На первом месте в рейтинге наиболее вероятных кандидатов канадская поэтесса Анн Карсон, за ней писательница Мариз Конде из Гваделупы и автор романа "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд.

Шведская академия 10 декабря вручит премии в области литературы за 2018 и 2019 годы. В прошлом году Нобелевский фонд отказал в присуждении премии после скандала. Весной 2018 года были получены данные расследования, проведенного после обвинений от 18 женщин в домогательствах к ним известного деятеля культуры – Жан-Клода Арно. Он является мужем поэтессы Катарины Фростенсон, избранной в академию в 1992 году.

Выяснилось, что ученые нарушали строгое правило не разглашать имя будущего лауреата до официального сообщения, в чем обвиняли Арно. После обнародования данных расследования постоянный секретарь Сара Даниус и Катарина Фростенсон заявили об уходе, а присуждение премии перенесли на 2019-й.