Войти в почту

Турчак высказался о приговоре Устинову

Суд должен был учесть видеозаписи с места задержания осужденного на 3,5 года актера Павла Устинова, говорящие о его невиновности. Об этом

Турчак высказался о приговоре Устинову
© РИА Новости

заявил

в своем Instagram секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

«Ситуация, в которой оказался актер Павел Устинов – вопиющая несправедливость. Это невозможно игнорировать или промолчать», - подчеркнул Турчак (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены).

По его словам, в сети доступны ролики с места задержания актера и «на любом из них видно, что парень просто стоял возле метро».

«Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания. В момент задержания, он естественно попытался увернуться. Да, сотрудник Росгвардии упал, споткнувшись. Но на видео отчетливо видно, что Павел ни на кого не нападал, не толкал, даже не трогал», - отметил политик.

Андрей Турчак также задался вопросом, почему суд не принял во внимание видео и не дал защите «возможность представить все доводы».

«Когда дело будет рассматриваться в суде вышестоящей инстанции, должны быть учтены все без исключения аргументы стороны защиты Павла Устинова, приняты во внимание и тщательно изучены все видеозаписи, очевидно, являющиеся неопровержимым доказательством невиновности Павла Устинова», - заявил секретарь генерального совета «Единой России», назвав «понятным» возмущение вынесенным приговором.

В комментариях к записи пользователи соцсети отметили, что разделяют позицию Турчака, подчеркнув, что ждут отмены решения. Ранее Тверской суд Москвы приговорил Устинова к 3,5 года лишения свободы, признав его виновным в применении насилия к бойцу ОМОН. По данным следствия, при задержании Устинов оказывал активное сопротивление силовику и вывихнул ему плечо. Сам Устинов вину не признал, заявив, что не причинял вреда бойцу ОМОН, а на несогласованной акции 3 августа оказался случайно, так как у него была назначена рабочая встреча в месте ее проведения.

Рамблер: главные новости