Войти в почту

Раскрыты риски перехода РФ на четырехдневку

Министерству труда предстоит до 30 сентября оценить степень влияния на экономику и социальную сферу России перехода на четырехдневную рабочую неделю, и представить правительству свою позицию,

сообщает

газета «Известия». Такое поручение было дано министерству Дмитрием Медведевым еще 22 июля, однако известно о нем стало только сейчас. Согласно документу, с которым ознакомилось издание, Минтруд должен проработать вопрос «введения в перспективе четырехдневной рабочей недели» совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей. При этом эксперты, опрошенные газетой, скептически оценили перспективы перехода на четырехдневную рабочую неделю. Так, по мнению члена экспертного совета при правительстве Александра Сафонова, минусом сокращения рабочей недели является падение производительности труда, идея чревата и дефицитом кадров в отраслях, где работают в режиме 24/7, например, среди медработников.

«При этом создаются возможности для улучшения здоровья, больше времени смогут проводить с детьми родители. Появится больше времени на учебу», - оценил инициативу Александр Сафонов.

Если разделить закрепленные в законодательстве 40 рабочих часов в неделю на 4 дня, то придется работать по 10 часов в день, что приведет к быстрой утомляемости. Если же работать четыре дня по восемь часов, рабочее время сократится на 20%, считает профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков. По его словам, сокращение рабочего времени приведет к падению объема производства и, как следствие, - к сокращению ВВП. Ранее глава правительства России Дмитрий Медведев допустил переход к четырехдневной рабочей неделе, заявив, что этому может способствовать «технологический прогресс, который приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени». В свою очередь Федерация независимых профсоюзов России предложила ввести четырехдневную рабочую неделю без снижения зарплат. В организации посчитали, что это «поможет оптимизировать время труда и отдыха».

Рамблер: главные новости