Войти в почту

Лев Пономарёв назвал постыдными слова Мизулиной о лишних правах граждан

Сенатор Елена Мизулина сегодня заявила о пользе запретов, пояснив, что обилие прав у человека ведёт, по её мнению, к несвободе.

Пономарёв назвал постыдными слова Мизулиной
© ТАСС

Правозащитник, исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарёв в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал нелепостью подобную позицию со стороны члена Совета Федерации.

«Для члена парламента России - это абсолютно постыдное заявление. Потому что именно парламент вырабатывает документы, которые защищают права человека, а ограничивают права правоохранительные органы и исполнительная власть, баланс находится уже потом. Конечно, права - это не абсолютная свобода. Совершено ясно, что право человека ограничено правом другого человека. Но если она вот так сказала, то это, конечно, просто нелепость и слишком циничное высказывание. То, что она говорит, высвечивает то, что другие депутаты предпочитают не говорить вслух. А она вот такой наивный ребёнок».

Пономарёв сравнил свободу из высказывания Мизулиной со свободой заключённого в тюрьме.

«У нас действительно парламент - запретительный орган. И, видимо, они считают, что наиболее свободны люди в тоталитарном режиме, потому что они чётко знают, что им позволено, а что им не позволено, в очень небольшом пространстве они свободны. Ну знаете, в тюрьме человек тоже свободен в своей камере. Наш парламент: нижняя и верхняя палаты компетентны с точки зрения обслуживания ФСБ. Да, они очень компетентно обслуживают наши силовые структуры».

Сегодня, 22 апреля, в ходе форума безопасного интернета заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина прокомментировала последние запретительные инициативы и законы.

«Запрет - это как раз есть то, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а все остальное - как хочешь. Что такое право? Это и есть самая большая несвобода. Я вам могу сказать, что чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны, потому что право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе. То есть ты должен заполнить бумажки, их куда-то отнести, сходить в суд - то есть это целая гамма действий, в результате - ты несвободен. Чтобы какой-то результат получить, тебе нужно очень много сделать. Поэтому не надо к этому стремиться, к регулированию только правами. Поэтому чем больше прав, тем больше несвободы», - сказала Мизулина.

Сенатор также добавила, что система запретов важна для регулирования интернета, чтобы ограничить население от вредных и потенциально опасных сайтов.