Войти в почту

Акция "Бессмертный полк" состоится 9 мая в Пекине

Акция "Бессмертный полк", приуроченная к празднованию 74-й годовщины Победы, состоится в столице Китая 9 мая. Об этом ТАСС в среду сообщила координатор общественно-патриотического движения в КНР Елена Тимофеева.

Акция "Бессмертный полк" пройдет в Пекине
© ТАСС

По ее словам, в этом году шествие впервые пройдет на территории Пекинского выставочного комплекса, который был построен в 1954 году при участии архитекторов СССР. В Пекине это место считается "объектом советско-китайской дружбы". На территории комплекса установлен паровоз, к которому, как сообщила Тимофеева, и направится колонна "однополчан".

"Когда я впервые увидела этот паровоз, в памяти мгновенно возник Белорусский вокзал - место встречи фронтовиков. Постепенно образ вокзала в голове превратился в настоящий сценарий праздничного шествия: колонна "Бессмертного полка" отправится к поезду Победы - символу мира и окончания войны", - рассказала координатор движения.

Как сообщила ТАСС Тимофеева, на перроне импровизированного вокзала будет работать полевая кухня - "небольшая, но неотъемлемая деталь железнодорожной станции". Там также появится полковая почта - все желающие смогут приобрести тематическую открытку и отправить поздравление своим близким.

Завершится акция залпом салюта, после чего праздничные мероприятия переместятся в галерею современного искусства "Цзиньтай" в парке Чаоян, где установлен памятник "Советский сокол" - собирательный образ советского летчика. Участников ожидает прямая трансляция парада Победы на Красной площади, торжественное возложение цветов и праздничный концерт. На территории галереи откроет свои двери фотоателье "Патефон", где можно будет сделать семейную фотографию с реквизитом прошлых лет. Для самых юных гостей в парке пройдет детский квест "Отряд особого назначения "советские соколы".

Впервые шествие "Бессмертный полк" в Пекине было организовано в 2016 году, в парке "Наньгуань", тогда в акции приняли участие 50 человек. В 2017 году число участников достигло 300. В прошлом году акция в парке Чаоян на территории галереи "Цзиньтай" собрала свыше 400 "однополчан".