Войти в почту

Умер археолог Яков Шер

Российский и советский археолог, специалист в области первобытного искусства, доктор исторических наук, член Международного Совета музеев при ЮНЕСКО Яков Шер умер на 87-м году жизни. Об этом объявил на открытии конференции "ИИМК на рубеже тысячелетий" директор Института истории материальной культуры Владимир Лапшин.

Умер археолог Яков Шер
© future.museum.ru
"У нас печальное известие - вчера скончался Яков Абрамович Шер, бывший сотрудник нашего института, бывший сотрудник кафедры археологии Санкт-Петербургского университета, бывший эрмитажный сотрудник", - сказал Лапшин.

Участники конференции почтили память ученого минутой молчания.

Яков Шер родился в 1931 году, окончил Киргизский государственный университет. В 1960-е годы возглавлял Каменский отряд Красноярской экспедиции Ленинградского отделения Института археологии. В 1970-1980-х годах работал в Государственном Эрмитаже.

"Я один из его учеников, мне повезло - в тот период, когда он преподавал, я учился. Он первый преподавал нам естественнонаучные и математические методы в археологии. Он был один из первых, кто эту проблематику разрабатывал и преподавал", - рассказал ТАСС Лапшин.

С 1990 года Шер входил в число соруководителей международного проекта по изучению петроглифов Центральной Азии. "Узкая его специальность - это петроглифы Сибири, и он большой вклад внес в публикацию и изучение этих материалов. Кроме того, он очень много работал в области охранной археологии - в частности в зонах затопления рек при строительстве гидроэлектростанций. Он оставил большой след", - сказал Лапшин ТАСС.