Войти в почту

Мособлдума запретила шуметь в новостройках ночью

На очередном заседании, которое состоялось 18 апреля, Московская областная дума приняла законопроект «О внесении изменений в закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».

Мособлдума запретила шуметь в новостройках ночью
© 360tv.ru
«Закон живой, люди им пользуются. И он постоянно требует каких-то изменений. Бывает, что-то не дописали, что-то не учли. Это видно из обращений граждан. Сегодня мы попросили одобрить закон в первом чтении», — сообщил председатель комитета по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Мособлдумы Игорь Коханый.

Проект предусматривает дополнение перечня действий, на которые не распространяется закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», проведением работ по уборке территорий муниципального образования, в том числе в зимний период.

«Мы разрешили убирать наши территории в утреннее время. Это считалось шумными работами, и было под запретом. Но есть тема снегопадов, и люди должны свободно проходить к автобусным остановкам, выходить из подъездов, имея нормально очищенные тротуары», — отметил Игорь Коханый.

Кроме того, по словам министра, изменения коснутся и «периода тишины» для новостроек.

«В новом законопроекте мы также устанавливаем, что шумные работы нельзя проводить с 21.00 до 8.00, а в выходные Дни с 22.00 до 10.00. Это связано еще и с тем, что в новостройках немалое количество квартир сдается с отделкой, и люди переезжают сразу, поэтому они не должны страдать от тех, кто делает ремонт», — подчеркнул парламентарий.

Также он отметил, что сам по себе закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» имеет сложную структуру. Внесенные зменения позволят сделать его более понятным.

«Возникает много вопросов к структуре закона. Он получился „многоотсылочным“, когда одна статья отсылает к другой. Мы хотим полностью переделать структуру, чтобы он был написан более понятным языком для наших граждан», — заключил Игорь Коханый.