Войти в почту

Участники "Тотального диктанта" назвали Плюшкина Клюшкиным

Некоторые участники "Тотального диктанта", прошедшего в субботу по всему миру, делали забавные ошибки в именах собственных и названиях литературных произведений, к примеру, вместо названия "Моцарт и Сальери" писали "Моцарт и Савелий", рассказали организаторы проекта на пресс-конференции в понедельник.

Названы самые смешные ошибки на «Тотальном диктанте»
© ТАСС
"Вместо Плюшкина появился Клюшкин. Наверное, это были люди, которые писали в Новосибирске под диктовку хоккеиста, а может быть, они просто хотели нас повеселить", - рассказала председатель Экспертного совета "Тотального диктанта" Наталья Кошкарева.

Ещё одна интересная ошибка - вместо "Моцарта и Сальери" участники иногда писали "Моцарт и Савелий", отметила Кошкарева.

"В первой части, которая была посвящена трагедии Пушкина "Моцарт и Сальери", были ошибки, связанные с незнанием имён собственных, а может быть, они были навеяны воспоминаниями "Капитанской дочки", и вот трагедия Пушкина "Моцарт и Сальери" превратилась в трагедию "Моцарта и Савелия", - добавила председатель.

В целом, люди помнят многие школьные правила, отметил сопредседатель Экспертной комиссии "Тотального диктанта" в Москве, главный редактор портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов.

По его словам, не было большого количества ошибок в окончаниях - тся и - ться. Однако люди периодически ошибались в написании слова "обаяние", видимо путали со словом "обоняние". Также они писали с маленькой буквы словосочетания "Василисин муж" (необходимо писать с большой буквы), а слово "земля", наоборот, писали с большой, когда необходимо писать с маленькой, отметил Пахомов.

Забавные ошибки также были в предложениях, когда вместо "Васька поймал леща" участники писали, "Вася поймал клеща" и вместо "события в пьесе вели к трагической развязке" писали "события вели к тропической развязке".

"Видимо, весна, и мысли о предстоящем отпуске пишущих отвлекали", - пошутил Пахомов.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Впервые диктант был проведен в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета. В 2019 году столицей "Тотального диктанта" стал Таллин, автор текста - писатель Павел Басинский.