Войти в почту

Отец Карауловой надеется на освобождение дочери

Отец Александры Ивановой (Варвары Карауловой) Павел Караулов надеется на освобождение дочери и считает, что для этого были выполнены все объективные условия.

Вологодский городской суд 16 апреля рассмотрит ходатайство о досрочном освобождении бывшей студентки МГУ им. М.В. Ломоносова Карауловой, осужденной за попытку вступить в террористическую группировку "Исламское государство"*.

"Ну, все объективные, необходимые для этого условия выполнены. Варя учится в двух университетах, поощрения со стороны администрации, положительные характеристики, возможность трудоустройства ей гарантирована", - сказал РИА Новости Караулов.

Он рассказал, что с дочерью виделся в прошлую пятницу, и она настроена "по-боевому". Отвечая на уточняющий вопрос, чем будет заниматься дочь, Караулов сказал: "Правозащитой, юриспруденцией по новому своему профилю".

В ноябре прошлого года Караулова попросила уполномоченную по правам человека в РФ Татьяну Москалькову поддержать ходатайство о ее УДО. Омбудсмен согласилась и заверила журналистов, что девушка раскаивается и теперь "иначе относится к своим родителям и семейным ценностям".

Варвара Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к террористической группировке "Исламское государство"*. Будучи студенткой второго курса МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию. За это девушка осуждена на 4,5 года колонии.

*Террористическая организация, запрещенная в России.