Войти в почту

Специалисты нашли нарушения в 80% психоневрологических интернатов

Проверки психоневрологических интернатов в России выявили нарушения примерно в 80% из них, заявила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина.

В 80% психоневрологических интернатов  нашли нарушения
© РИА Новости

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Роструд должны провести проверки психоневрологических интернатов в стране.

"Примерно в 80% учреждений были выявлены нарушения. Наибольшая группа этих нарушений - 43% - связана с необеспечением санитарно-гигиенического режима и санитарно-эпидемиологического режима, в том числе режима уборов, дезинфекции, которые необходимо проводить в соответствии с требованиями",- сказала Брагина на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

В свою очередь руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что во время проверок были выявлены нарушения прав в сфере охраны здоровья граждан, отсутствие постоянного контроля медицинских работников за пациентами, недостаточное обеспечение пациентов необходимыми лекарственными препаратами.

"Нарушение условий хранения (лекарственных препаратов) очень часто встречались - в более чем половине случаев крайне небрежно относятся к условиям хранения",- отметил Мурашко.

По его словам, есть также проблемы с проведением диспансеризации для тех, кто находится в интернатах, в том числе есть пациенты, которые вообще ее не проходили.

"По всем контрольным мероприятиям сейчас формируется финальный список предложений, который рассматривается с участием органов управления. ... до 10 числа (до 10 апреля - ред.) мы должны завершить полностью, сконсолидировать все материалы",- уточнил Мурашко.