Войти в почту

Минздрав отказался от понятия «неправильное питание»

Министерство здравоохранения в стратегии здорового образа жизни (ЗОЖ) заменила формулировку «неправильное питание» на «нерациональное питание». Проект с обновлением был направлен Минфин и Минэкономразвития.

Минздрав отказался от понятия «неправильное питание»
© News.ru

По данным Всемирной организации здравоохранения, основной причиной развития ожирения и артериальной гипертензии является нерациональное питание, прежде всего, высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот и соли, — цитирует текст документа RNS.

В прошлой версии основной причиной развития ожирения назывались высокий уровень сахара, насыщенных жирных кислот и соли.

…по данным ВОЗ, точный состав разнообразного, сбалансированного и здорового питания зависит от индивидуальных особенностей (таких как возраст, пол, образ жизни и степень физической активности), культурного контекста, имеющихся местных продуктов и обычаев в области питания, — отмечается в тексте Минздрава.

Как ранее писал News.ru, здоровый образ жизни (ЗОЖ) будут формировать у российских школьников. Внедрение проекта может начаться уже с нового учебного года