Войти в почту

Врачи рассказали о будущем найденной в Москве девочки-маугли

Пятилетняя девочка-маугли, найденная в квартире-«помойке» на Ленинградском шоссе, может в будущем иметь серьезные проблемы с социализацией. Об этом рассказала журналистам президент благотворительного фонда «Шанс», психотерапевт, специалист по девиантному поведению Гелена Иванова.

Врачи рассказали о будущем найденной в Москве девочки-маугли
© Mash

По словам Ивановой, психика ребенка серьезно пострадала.

«Она может научиться социальным навыкам, но ее психологическое развитие очень сильно нарушено», — приводят «Известия» комментарий психотерапевта.

При этом ребенка уже хотят забрать себе другие люди. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова рассказала изданию, что поступило уже несколько звонков с такой просьбой. Тем не менее, мать девочки тоже не хочет лишиться родительских прав и также намерена обратиться за помощью к детскому омбудсмену.

Ранее сообщалось, что девочку-маугли удалось спасть, вскрыв запертую квартиру на Ленинградском шоссе в Москве. Одичавший ребенок не говорил, девочка жила в заполненной хламом и отходами квартире. Мать ребенка, Ирину Геращенко, арестовали по обвинению в жестоком обращении с ребенком. Где находится отец девочки, пока никто не знает — мать перестала с ним общаться несколько лет назад, напоминает «Национальная служба новостей».