Войти в почту

Шведы назвали свою версию трагедии на перевале Дятлова

Загадочной историей гибели группы Дятлова заинтересовались шведские ученые, отправившиеся в горы, чтобы понять, что же там все-таки произошло в 1959 году, сообщает издание

Aftonbladet

, опубликовавшее интервью с двумя из них: Ричардом Хольмгреном и Андреасом Лильегреном.

«Интерес к этой загадке давно нас мучил и с научной точки зрения, и с точки зрения легенд и мифов. Я археолог, и у меня в крови стремление исследовать прошлое в попытках разобраться, что произошло», — сказал Хольмгрен.

По мнению исследователей, которые прошли по тому же маршруту, что и члены той давней экспедиции, причиной трагедии стали погодные условия, такие как сильная буря.

Генпрокуратура нашла ошибку в материалах дела группы Дятлова 

«Я сам попадал в такие ветра на горе Арарат, это трудно представить, если сам такого не испытывал», -- сказал Хольмгрен.

Он и его коллеги считают, что у многих тайн этой истории есть естественное объяснение. Речь идет, в частности, о травмах на телах лыжников. Шведы считают, что их грудные клетки подверглись после смерти давлению снега, потому и были раздроблены, а то, что у одной из участниц экспедиции отсутствовали глаза и язык, объяснили тем, что она «лежала лицом в текущем ручье», поэтому не исключено, что речь идет об обычном разложении.

«То, что тела приобрели такой цвет, тоже можно объяснить естественными причинами, ведь они лежали на открытом воздухе», — отметил Хольмгрен.

9 членов тургруппы, возглавляемой студентом Уральского политехнического института (УПИ) Игорем Дятловым, погибли в ночь на 2 февраля 1959 года в горах Северного Урала при странных обстоятельствах. Восстановленная картина их гибели свидетельствовала о том, что они спешно покинули палатку, не успев тепло одеться. Палатка была найдена разрезанной. Все погибли, тела студентов обнаружили неподалеку от палатки. Вот уже много лет загадку их таинственной гибели пытаются разгадать историки, любители мистики и ученые.

Рамблер: главные новости