Войти в почту

Россиянам посоветовали привиться от кори на фоне вспышек в Европе

Россиянам, которые не делали прививки от кори, нужно пройти вакцинацию, чтобы обезопасить себя от этого заболевания, распространившегося в ряде стран Европы, вакцин в РФ хватает, заявил РИА Новости советник директора Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Виктор Малеев.

Россиянам посоветовали привиться от кори
© РИА Новости

Ранее региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что более 20 человек заболели корью во Владимирской области, вспышка зафиксирована среди цыганского населения. Специалисты ведомства также ранее предупредили россиян об ухудшении ситуации с корью в Грузии и на Украине и в ряде европейских стран. Федеральная служба подчеркивала, что ситуация по кори в России остается стабильной, вакцинация не дает инфекции распространиться. В ведомстве уточнили, что показатель заболеваемости корью в РФ по итогам 2018 года составил 17,3 случая на 1 миллион населения.

Малеев отметил, что на территории России вспышки возможны только среди непривитого населения, как это было в случае с пациентами, заразившимися во Владимирской области.

"В России высокий уровень охвата прививками. При кори у нас сейчас 97%, но не 100%, поэтому какой-то риск всегда есть, но надо его сводить к минимуму и пытаться всем прививаться, чтобы защитить себя от этой инфекции", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что всех работников медицины обязывают прививаться, и это самая верная политика.

Малеев добавил, что вакцин в учреждениях РФ достаточно.

"По кори все в порядке, свои собственные, российские вакцины. Нет необходимости импортные покупать. Возможности есть", - сказал он.