Войти в почту

Познер объяснил, почему россияне хорошо относятся к Сталину

Журналист Владимир Познер объяснил, почему россияне одобряют деятельность Иосифа Сталина. На своей странице в Instagram Познер написал, что хотел бы «внести свою лепту» в разговоры о Сталине, которых неизбежно будет очень много в преддверии 140-летия диктатора.

Познер объяснил любовь россиян к Сталину
© Рамблер
«На днях мне написал один из моих зрителей о том, что в одном из наших городов, кажется, Екатеринбурге, но я помню не точно, провели такой опрос по радио, спросили слушателей: «как вы относитесь к Сталину, хорошо или плохо?». И соответственно, как он мне написал, 74% ответили, что относятся хорошо. И он спрашивает меня: чем я это объясняю?» - написал Познер.

По мнению журналиста, люди, одобряющие деятельность Сталина, на самом деле ничего о нем не знают, поскольку не жили в ту эпоху. Они лишь «повторяют то, что им говорят, в частности СМИ, но и не только». По словам Познера, отношение к Сталину после его смерти менялось. После разоблачения культа личности и крайне негативного отношения к его деяниям в эпоху Хрущева наступило некоторое потепление в период правления Брежнева, во времена перестройки отношения вновь стало резко негативным, а сейчас «стали говорить о Сталине как об эффективном менеджере, как о человеке, который победил в войне, и соответственно опять изменилось отношение к нему». Журналист выразил уверенность, что история поставит свою оценку поступкам Сталина.

«Я только хотел бы сказать, что люди, которые преклоняются перед диктатором, по сути дела — рабы», — заключил Познер.
Рамблер: главные новости