Войти в почту

Во ФСИН объяснили снижение числа заключенных в России

Число заключенных в России в 2018 году очередной раз побило исторический рекорд в связи с гуманизацией законодательства в стране, в частности благодаря закону "год за полтора", сообщил замглавы ФСИН России Валерий Максименко.

Во ФСИН объяснили снижение числа заключенных
© РИА Новости

Ранее в пресс-бюро ФСИН РФ сообщили, что на сегодняшний день в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 467 тысяч человек, и это самое маленькое количество осужденных в колониях в новейшей истории России.

"Есть еще люди, которые находятся в следственных изоляторах системы ФСИН. Есть те, кто находятся в изоляторах временного содержания МВД, в участках полиции, например. Это те люди, которые не осуждены и по ним еще нет решения суда. Вот таких около 100 тысяч. Это плюс к той цифре 467 (тысяч). Но раньше в следственных изоляторах, лет пять-шесть назад, было где-то до 200-280 тысяч человек. И здесь сокращение в два раза. Гуманизация, она есть", - сказал Максименко в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Максименко предположил, что число подследственных и осужденных в учреждениях ФСИН будет и дальше сокращаться, "потому что установка и Верховного суда, и других важных инструментов власти, она сводится к тому, чтобы люди в основном находились в местах лишения свободы только за тяжелые преступления, в первую очередь, против личности и против государства".

Он отметил, что снижение численности заключенных также связано с работой по пересчету сроков наказания осужденным по закону "год за полтора". По его словам, эта работа уже практически закончена.

Президент России Владимир Путин 4 июля подписал закон, который предусматривает, что один день содержания под стражей в СИЗО засчитывается как один день в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии - за полтора дня, а при отбывании наказания в колонии-поселении - за два дня.