Войти в почту

Умер народный артист России Леонид Брусин

Народный артист России Леонид Брусин, ведущий актер Тверского академического театра драмы скончался в Твери после длительной болезни на 77-м году жизни. Об этом сообщили журналистам в театре.

"Вследствие продолжительной болезни, на 77-м году жизни скончался народный артист России, ведущий мастер Тверского академического театра драмы Леонид Брусин. Сорок восемь лет во имя культуры Тверского края и более полувека в профессии: Леонид Аркадьевич посвятил себя театру без остатка и был любим публикой", - сказали в театре.

Леонид Брусин закончил Школу-студию МХАТ. Во время обучения, актер снялся в эпизоде киноэпопеи Бондарчука "Война и мир", а в 1966 году на экраны вышел легендарный фильм "Королевская регата", где Леонид Брусин сыграл Викентия, одну из центральных ролей кинокартины. С 1970 года актер начал работать в Калининском (Тверском) театре драмы.

За свою творческую жизнь Леонид Брусин сыграл более 20 заглавных ролей, всего же их было более 80. Например, участвовал в постановках "Анны Карениной", "Без вины виноватые". В 2004 году ему присвоено звание "Народный артист России".

Как пояснили ТАСС в театре, последний раз на сцену театра Брусин вышел в январе этого года в спектакле "Провинциальные анекдоты" Вампилова в роли доктора Рукосуева. "Семье будет оказана помощь в организации похорон и прощании. Церемония назначена на 22 октября", - уточнили в учреждении культуры.