Войти в почту

Жириновский предложил ввести плату за английский в школах

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил сделать изучение английского языка в школах платным. Это относится и к другим иностранным языкам, платить за их изучение, по мнению лидера ЛДПР, должны и студены вузов.

Жириновский предложил учить английскому платно
© РИА Новости

Изучение английского, считает политик, облегчает «воровство умов», например, в ту же Америку, где выстроенная работа с талантливыми людьми укрепляет экономику и «обескровливает конкурентов».

«Гениальные ученые, инженеры, программисты или врачи обучаются в странах с хорошей системой образования. Таких как Россия или Индия. Потом готового специалиста, в которого государство вкладывало деньги на протяжении 15 лет, переманивают на отличную зарплату в США или Европу… Чтобы воровство лучших умов шло без проблем, всему миру навязали изучение английского языка в школах и вузах», — аргументирует Жириновский в своём Фейсбуке.

Политик говорит, что к 20 годам большинство образованных жителей планеты хорошо владеют английским, то есть они полностью готовы к эмиграции на Запад. От этого выигрывают Европа и Америка, Россия и Азия несут убытки. Чтобы бороться с этим, все иностранные языки нужно вывести в школьной программе из обязательных предметов. И изучать платно их и даже малые языки местных народов. Но в первую очередь лишить статуса общедоступного нужно именно английский язык. «Зачем воспитывать эмигрантов за свои же деньги?», — вопрошает Жириновский.