Войти в почту

Дом из бутылок стал достопримечательностью Истры

Необычный дом стоит в городском округе Истре. Четыре года и 14 тысяч бутылок потребовалось на его строительство. Стеклянное сооружение в деревне Новопетровское давно стало местной достопримечательностью.

Дом из бутылок стал достопримечательностью Истры
© телеканал «360»

Идея построить дом из бутылок родилась в 1978 году, когда семья Муравьевых купила небольшой дом в тогда еще Истринском районе. Его площадь составляла 14 квадратных метров. Глава семейства Михаил был человеком неординарным, поэтому принял решение строить дом из бутылок. На строительство ушло четыре года и 14 тысяч бутылок.

В то время подобные дома можно было увидеть только в Японии и Франции. Материал для строительства Муравьевы скупали со всей округи, по пять копеек за бутылку. Основным поставщиком был находившийся неподалеку ресторан. Бутылки из-под шампанского вторичную обработку не проходили и их просто выбрасывали.

Стеклянные бутылки не совсем подходят на роль строительного материала. Но, несмотря на свою с виду не надежную конструкцию, дом простоял 40 лет. Отчасти благодаря своевременной реставрации.

© телеканал «360»
«Старая бутылка вынимается, место очищается от осколков и на ее место вклеивается новая меньшего диаметра. И становится, как была и раньше», — рассказал Федор Муравьев.

Второй этаж дома был сооружен из дерева, по соображениям безопасности. Чтобы снять нагрузку с первого этажа.

Дом давно стал местной достопримечательностью. Федор сейчас строит хозяйственный блок и решил снова использовать бутылки. В качестве стройматериала — пеноблоки, но внутренняя отделка будет бутылочной.