Войти в почту

Магадан придумал проект развития «колымского туризма»

Власти Магаданской области одобрили первый проект по развитию «колымского туризма»; он подразумевает заселение необитаемого острова Завьялова в Охотском море животными и строительство там туристической инфраструктуры.

Магадан придумал проект развития «колымского туризма»
© РИА Новости

Врио губернатора Магаданской области Сергей Носов на закрытом совещании с правительством региона в среду, 8 августа, одобрил проект по развитию туризма на острове Завьялова, передает «Коммерсант».

Остров площадью 116 кв. км расположен в Охотском море. Он отделен от берега проливом в 19 километров; от Магадана до этого острова – 58 километров.

В советские годы там находились рыбзавод, песцовый питомник, метеостанция и колония для заключенных. В данный момент большинство строений разрушено, а сам остров полностью необитаем.

Теперь на острове собрались создать турбазу, построить причал для маломерных судов и проложить маршруты для прогулок. По словам участников заседания, база станет «одним из якорных элементов первой в регионе территории опережающего развития «Колыма».

Проект строительства турзоны, рассчитанный на три года, оценивается в 250 млн рублей, срок окупаемости – шесть-десять лет. Инвестором выступит учредитель компании «Экспедиция-тур», зампред Магаданской областной думы Игорь Донцов.

Донцов заявил, что «Магаданская область обладает уникальными природными ресурсами, которые используются не в полном объеме». Это «редкая территория на планете Земля, где все еще можно прикоснуться к уголку живой природы, где не ступала нога человека».

Также на остров планируют привезти овцебыков. Зампред Магаданской областной думы считает, что это «очень интересная тема с точки зрения сельского хозяйства».

Например, несколько лет назад в Якутию завезли овцебыков с Ямала. К 2018 году стадо увеличилось до 2,5 тыс. голов.

Чтобы выяснить, пригодна ли для разведения этих животных колымская территория, на остров пригласили ученых из якутского Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

«В течение нескольких дней мы изучали кормовую базу острова. Можно дать положительную оценку видовому ассортименту и объему потребляемых растений. Кроме того, ландшафт также подходит для разведения мускусного быка», – заявил ведущий научный сотрудник института Евгений Николин.

Сообщается, что 25 особей овцебыка отловят в Якутии в ближайшее время. После ветеринарной передержки телят доставят в аэропорт Магадана самолетом АН-26, а затем вертолетами Ми-8 перевезут на остров Завьялова.

Стоимость переселения овцебыков – 29-30 млн рублей. Планируется также завезти на эту же территорию 30 особей северного оленя в 2019 году и 25 особей снежного барана в 2020-м.

Первый замначальника областного департамента по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Елена Слободянюк сообщила, что на острове Завьялова обитает естественный враг овцебыков – медведи.

Следовательно, телятам понадобится охрана до того, пока хищники не залягут в спячку. Предполагается, что «к весне животные окрепнут достаточно для того, чтобы давать отпор медведю самостоятельно».

Однако в идеале следует охранять стадо «до наступления половой зрелости самцов», то есть три-четыре года.

В то же время эксперты не исключают, что медведи не будут нападать на овцебыков в ближайшие годы, так как те им «абсолютно незнакомы».

Согласно опросу 8 тыс. жителей Дальнего Востока, который проводился центром социальных инноваций «Черный куб», Магаданская область занимает в макрорегионе предпоследнюю позицию с точки зрения туристической привлекательности, немного опережая Чукотку.

Однако врио губернатора Носов считает, что его регион имеет серьезный потенциал въездного туризма, который пока слабо используется.

Он сообщил, что в данный момент ведется работа по включению туристического кластера в ТОР «Колыма», которая будет создана в Магаданской области.

«Это стимулирует инвесторов вкладывать средства в туристическую инфраструктуру: гостиничный бизнес, сферу общественного питания, перевозки, экскурсионные услуги. Это новые рабочие места, новые возможности для развития малого бизнеса», – сказал Носов.

Создаваемая в Магаданской области ТОР «Колыма» будет специализироваться на добыче полезных ископаемых, энергетике, рыбопереработке и туризме.