Войти в почту

«Город счастья» отмечает 180-летие

Завтра отмечает свое 180-летие Ялта, которую иногда называют «городом счастья». Именно так — «Ялта — город счастья!» — называется концерт, который начнется на самой знаменитой крымской набережной 11 августа в 19:00.

Ну а те, кто решит праздновать прямо с утра, могут, в зависимости от склонностей, помолиться во славу города в соборе святого Александра Невского, сыграть в шахматы рядом с памятником «Даме с собачкой» или принять участие в более подвижных играх во время мероприятий, приуроченных ко Дню физкультурника. Кроме того, в программе — фотоквест «Ялта в объективе молодежи», «Пикник книг» в исполнении местных поэтов и писателей, День Нептуна, запуск воздушного шара и фейерверк.

Для горожан по предъявлению паспорта будут бесплатно открыты главные ялтинские музеи — Ливадийский дворец-музей, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Дворец-музей Александра III в Массандре, Дворец-замок «Ласточкино гнездо». А вот гостям «города счастья» для того, чтобы посетить эти объекты, придется раскошеливаться, как и в обычные дни.

Вообще-то, статус города Ялта получила 4 апреля (23 марта по старому стилю) 1838 года после посещения местечка российским императором Николаем Первым.

Соответствующий указ Сената гласил: «Приняв во внимание особенное местное положение южного берега полуострова Таврического, быстрое возрастание там населения и приметное между жителями распространение промышленности, признали мы за благо для устранения неудобств, происходящих от накопления дел в присутственных местах уезда Симферопольского, учредить в Таврической губернии новый уезд: из части Симферопольского уезда составить новый уезд под названием Ялтинского, переименовав местечко Ялты городом».

Однако, так как День города по традиции отмечается в Ялте во вторую субботу августа, основные юбилейные мероприятия состоятся в городе в субботу, 11 августа.