Войти в почту

Кадетов заставили маршировать в летней обуви по снегу

Снимок, на котором школьницы маршируют по глубокому снегу в летней форме возле Дома офицеров, возмутил жителей Екатеринбурга.

Кадетов заставили маршировать в летней обуви по снегу
© Вконтакте

Фото появилось в Сети сегодня и вызвало бурное обсуждение. Интернет-пользователи предположили, что школьницы репетируют выступление на параде Победы.

Оказалось, что девочки выступали на городском этапе конкурса «Смотры строя и песни». Представитель проекта Ольга Рогулина рассказала, что дата выступления была запланирована заранее, но погода преподнесла сюрприз.

«В помещении площадка под маршировку не предусмотрена: там полы находятся в аварийном состоянии, в некоторых местах проваливаются, и дети могли получить травмы. На площадь вышли команды, которые приняли осознанное решение выступать вот так вот, и их руководители дали на это согласие», — пояснила она.

Как пишет Znak, конкурсантам предложили отказаться от участия и прислать видео марша позже, чтобы судьи могли оценить строевую подготовку коллектива.

«Мы не заставляли никого раздеваться. Мы говорили и ребятам, и руководителям выступать в теплой одежде. У нас ведь нет условия „раздеваться на улице“ — у нас есть только критерий оценки, что у детей должна быть форма. Но в летней маршировать не обязательно», — уверяют руководители проекта.