Войти в почту

Госдума может поддержать молодёжь при поиске первой работы

Госдума может увеличить возраст, в котором государство оказывает поддержку в устройстве на работу не работавшим ранее гражданам, имеющим среднее профессиональное образование, с 20 до 25 лет. Соответствующий законопроект опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект разработали депутаты Законодательного собрания Севастополя по инициативе местной молодёжи, отмечают авторы документа. По их словам, инициатива направлена на помощь молодым специалистам в трудоустройстве.

«Трудоустройство молодых специалистов всегда связано с определёнными трудностями: отсутствием опыта и практических навыков работы, но ожиданием высоких заработков и многим другим», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Изменения предлагается внести в статью 5 «Государственная политика в области содействия занятости населения» и статью 7.2 «Участие органов местного самоуправления в содействии занятости населения» Закона «О занятости населения в Российской Федерации».

В статье 5 предлагается указать, что государственная политика в области содействия занятости населения направлена на осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

В статье 7.2 авторы законопроекта предлагают указать, что органы местного самоуправления могут участвовать в организации и финансировании соответствующих мероприятий для временного трудоустройства имеющих профессиональное образование граждан в возрасте до 25 лет.

«Выпускники профессиональных образовательных учреждений относятся к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы», — отмечают авторы законопроекта.

По данным Заксобрания Севастополя, уровень безработицы в январе 2017 года среди молодёжи до 25 лет достиг 19 процентов, среди не имеющих опыта трудовой деятельности — 23,1 процента.

«В этом случае молодые люди вынуждены соглашаться на работу не по специальности, чем сводят на нет затраты на образование», — подчёркивается в пояснительной записке.